• Главная страница
  • От рождения и до школы
    • Ваш кроха
    • Дошколята
  • Учат в школе все для школы
    • Секреты успешной учебы
    • Память внимание мышление
  • Статьи Родители и дети
    • Беременность и роды
    • Красота и молодость
    • Формула здоровья
    • Взаимодействие детей и родителей
    • Для родителей
    • Домашний уют своими руками
    • Игрушки и развлечения
    • Дела финансовые
    • Статьи на разные темы
    • +18 Сексуальные потребности
    • Недвижимость и ипотека
  • Ещё интересное от А до Я
    • Красивые поделки своими руками
    • Логопед родителям
    • Копилка нужных товаров
    • Фотографии из фотоконкурсов
  • Форумродителей
  • О проекте
  • Обратная связь
Войти | Регистрация

Взаимодействие детей и родителей


Главная → Взаимодействие детей и родителей → Видео игры: абсолютное зло или допустимая поблажка

Видео игры: абсолютное зло или допустимая поблажка

Видео игры: абсолютное зло или допустимая поблажка
В современном обществе трудно найти ребенка, который хотя бы раз не играл в какую-либо видео игру. И более того, эта индустрия настолько развита, что любой (и не только ребенок) сможет найти игру по душе. Различные жанры позволяют ощутить себя и главнокомандующим целой армии, и волшебником, спасающим мир, и прекрасной воительницей, и гениальным детективом. Список возможных образов можно, конечно, продолжать и дальше, но главное понятно: видео игры – это воображаемая реальность, которая порой становится привлекательнее, чем окружающая нас. И вот опасность ухода из реального мира уже стучится в дверь. 

Это лишь одна из опасностей чрезмерного увлечения видео играми. А ведь есть еще и ослабление зрения от долгих часов беспрерывного смотрения в мерцающий экран, и расстройство психики у особо чувствительных людей, и агрессия от прохождения игр, где улицы залиты кровью и прочее. Это развлечение с сомнительными последствиями. Конечно, если речь идет о контроле выбора игр и времени, которое можно провести за выбранной игрой, то ничего страшного в этом нет. Существуют и развивающие видео игры, и игры, учащие добру и состраданию. Вот только запретить играть в одно и заставить играть в другое очень сложно. Кроме того, сам запрет только подогревает желание продолжить компьютерные приключения.

На многие современные видео игры существует ограничение по возрасту, но это если вы их приобретаете, скажем, в специализированном магазине. Вот только большинство игр просто скачиваются из интернета, а там ваш возраст мало кого интересует. Поэтому любой ребенок, умеющий обращаться с интернет-браузером, с легкостью станет обладателем желанной игры, которая для него совсем не предназначалась. А дальше сценарий может развиваться по известному, к сожалению, сценарию. И в результате мы получаем нервного, асоциального ребенка, который не умеет общаться с реальными людьми. При этом если любимую игрушку отобрать, то агрессия, которая выливалась на персонажей, будет переноситься в реальный мир. И, само собой, первыми жертвами ее станут близкие люди. А ведь это может быть только началом. И дальше весь негатив будет выливаться, например, в школе, на улице и так далее.

Если ребенок плотно «подсел» на виртуальную реальность, то увлечь его реальным миром уже не так уж и просто, и придется приложить максимум усилий, чтобы убедить его в том, что каток или лыжи не менее захватывающее занятие, чем шуттер или стратегическая игра. А если у ребенка еще и проблемы, предположим, с противоположным полом, то куда проще завести знакомства через сайт, чем разговаривать, смотря в глаза. Родители всегда должны быть рядом и хотя бы стараться узнавать о сложностях в жизни сына или дочери раньше его друзей. И тем более тревожным фактором является отсутствие желания какого-либо общения. Скажем, приходя из школы, он быстрее бежит за компьютер, потому что появилось новое дополнение к любимой игре, при этом о еде и правилах приличия забывает совершенно. Это «звоночек», и он должен подталкивать к решительным действиям. 

Это вовсе не значит, что ребенка нужно наказывать за его хобби. Это показатель того, что ему не хватает вашего внимания и участия. Выберите время в выходной день и проведите его с ребенком, не отвлекаясь на посторонние вещи. Пусть он ждет следующий выходной больше, чем новых квестов или карт в обожаемой игре. Не стоит забывать, что именно взрослые могут отучить или подтолкнуть к погружению в мир компьютерной иллюзии. Видео игры не являются сами по себе проблемой, но и полезными их не назовешь. Однако отсутствие контроля может привести к действительно печальным последствиям.

Источник: http://detkam.su

11.01.2013 Категория: Взаимодействие детей и родителей 12843 1


Поделиться:

Читайте также:

Техника правильного дыхания при родах Техника правильного дыхания при родах
Беременность и роды
Альтернатива домашним халатам или выглядим стильно и модно в своем доме Альтернатива домашним халатам или выглядим стильно и модно в своем доме
Статьи на разные темы
Имидж современного школьника, какой выбрать ребенку Имидж современного школьника, какой выбрать ребенку
Статьи на разные темы

Информация:
Все комментарии посетителей модерируются!
гороскоп
Гороскоп на сегодня
  • Овен
  • Телец
  • Близнецы
  • Рак
  • Лев
  • Дева
  • Весы
  • Скорпион
  • Стрелец
  • Козерог
  • Водолей
  • Рыбы

Поделки из пластилина вместе с вашим ребенком «Веселая куриная семейка»
Поделки из пластилина вместе с вашим ребенком «Веселая куриная семейка»

Первые шаги или какой должна быть первая обувь у ребенка
Первые шаги или какой должна быть первая обувь у ребенка

Как быстро выучить с ребенком алфавит и с какого возраста можно начинать
Как быстро выучить с ребенком алфавит и с какого возраста можно начинать

Новое на форуме

Форум родителей Отношения с мужем после родов о воспитании ребенка (40)
24.11.2023
Форум родителей Про институт репродуктивной медицины, отзывы (7)
24.11.2023
Форум родителей Что самое непростое в материнстве для вас? (6)
23.11.2023
Форум родителей После введения прикорма проблемы (0)
22.11.2023

Рейтинг участников


Лучший пользователь форума - Babusika1. Babusika
«babusika»

Лучший пользователь форума - Aleksandra2. Aleksandra
«Aleksandra»

Лучший пользователь форума - zakko20093. zakko2009
«zakko2009»

Лучший пользователь форума - Romashka4. Romashka
«Romashka_Shura»

Лучший пользователь форума - Sofushka_ya5. Sofushka_ya
«Sofushka82»

Контакты

image

info@detkam.su

image

Россия

Лентs полезных статей

RSS №1   RSS №2

© Сайт для родителей «detkam.su», 2012-2025 гг.
Если вы правообладатель фотоизображения и не желаете размещения, сообщите пожалуйста, мы незамедлительно удалим её
из материала на сайте.
Все права защищены, копирование текстовой информации без использования активной ссылки на источник «detkam.su» запрещено.
Хостинг от uCoz