• Главная страница
  • От рождения и до школы
    • Ваш кроха
    • Дошколята
  • Учат в школе все для школы
    • Секреты успешной учебы
    • Память внимание мышление
  • Статьи Родители и дети
    • Беременность и роды
    • Красота и молодость
    • Формула здоровья
    • Взаимодействие детей и родителей
    • Для родителей
    • Домашний уют своими руками
    • Игрушки и развлечения
    • Дела финансовые
    • Статьи на разные темы
    • +18 Сексуальные потребности
    • Недвижимость и ипотека
  • Ещё интересное от А до Я
    • Красивые поделки своими руками
    • Логопед родителям
    • Копилка нужных товаров
    • Фотографии из фотоконкурсов
  • Форумродителей
  • О проекте
  • Обратная связь
Войти | Регистрация

Статьи рубрики "самые маленькие дети"


Главная → Статьи рубрики "самые маленькие дети" → А вы когда-нибудь задумывались над словарным запасом малыша?

А вы когда-нибудь задумывались над словарным запасом малыша?

А вы когда-нибудь задумывались над словарным запасом малыша?
Словарный запас человека указывает на уровень его интеллектуального развития. Мы иногда можем и сами не осознавать, почему нам этот человек кажется знающим и умным, только на подсознании понимаем: говорит хорошо. Человек вряд ли сможет кого-то впечатлить со слабеньким словарным запасом. На работе, какой бы высокой не была его квалификация, он всегда останется исполнителем. А проблема эта заключается в том, что родители вовремя не обратили внимания на словарный запас малыша. Просто многие мамы и папы даже не понимают насколько важно развивать речь у ребенка, соответственно, увеличивать его словарный запас.

Достаточно часто учителя жалуются родителям, а родители – учителям на то, что в школе ребенок плохо успевает. Казалось бы, малыш пошел в школу, зная все буквы и цифры, умея читать и считать, однако... Проблема заключается в слабоватом словарном запасе ребенка. Кажется, что много слов он уже знает и может объяснить их значение, но это не активный, а совершенно пассивный словарный запас. Словарь ребенка в обыденной жизни очень беден. Иногда причиной этого может быть то, что ребенок мучительно подбирает необходимые слова, использует слова-паразиты: «это самое», «получается», «так сказать», «ну, в общем». Для примера, вспомним всем известный мультфильм «Кот-рыболов», когда Кота Медведь попросил словить рыбку: «Ты... это... Поймай мне эту. А то все эти да эти... Надоели!».

Как сообщает портал mob-mobile.ru, в основном словарный запас ребенка формируется в семье и к 6-7 годам уже складывается. Для развития мышления и пополнения словарного запаса малыша лучше всего помогут веселые, азартные, не связанные с проверкой знаний или скучными обязанностями игры.

Большинство таких игр чрезвычайно простенькие и займут всего-навсего около 10-15 минут, при этом можно играть повсюду: готовя ужин, идя по улице, в маршрутке или по дороге на дачу. Главное в этом деле не переусердствоваться, а вовремя закончить игру, поскольку «объевшись» один раз, малыш может больше никогда не захотеть играть. Не стоит мамам и папам забывать об искренности: станьте ребенком, веселитесь вместе. Иногда нужно время от времени поддаваться, но с эти тоже не стоит «перебарщивать», он может разгадать Вашу хитрость и потерять интерес к игре-учебе.

Одна из подобных игр хорошо подойдёт для детей от 4-х до 6-и лет. Суть её заключается в том, что вы соревнуетесь с ребенком (например, кто больше знает предметов, которые имеют круглую форму?). Скажите: «Я знаю круглый мяч, а ты?» Если ребенок сразу ничего не вспомнит, добавьте к «мячу» «колесо». Когда малыш поймет суть игры, по очереди говорите «круглые слова»: солнце, колесо, яблоко, голова. Обязательно последнее слово должно быть за ребенком, а вы, в свою очередь, должны показать то, что расстроились из-за своего проигрыша. Пригрозите в следующий раз взять реванш. Итак, кто больше знает... Теплого? Холодного? Черного? Красного? Поющего?...

Во время этой игры малыш учится по конкретному признаку (цвет, форма, температура) объединять явления и предметы, вспоминая при этом слова и понятия, которые ему известные. Для деток старшего возраста, умеющих писать, эта игра также будет интересна и полезна. Можно попросить малыша за определенное время записать как можно больше названий красных, желтых, деревянных, холодных или каких-либо еще предметов, понятий или явлений. Выиграет тот, кто за десять минут вспомнит и запишет больше слов.

Не забывайте о развитии речи вашего ребенка, занимайтесь с ним как можно больше и когда-то он обязательно порадует вас своими достижениями!

Источник: http://detkam.su

26.02.2013 Категория: Статьи рубрики "самые маленькие дети" 2223 2


Поделиться:

Читайте также:

Игрушки развивающие 5 лет не живут Игрушки развивающие 5 лет не живут
Дошколята
Как выбрать университет в Польше? Как выбрать университет в Польше?
Секреты успешной учебы
Что развивает пазлы у ребенка, какое умение? Что развивает пазлы у ребенка, какое умение?
Внимание Мышление Память

Информация:
Все комментарии посетителей модерируются!
гороскоп
Гороскоп на сегодня
  • Овен
  • Телец
  • Близнецы
  • Рак
  • Лев
  • Дева
  • Весы
  • Скорпион
  • Стрелец
  • Козерог
  • Водолей
  • Рыбы

Лепим из пластилина мороженое для куклы : мастер-класс
Лепим из пластилина мороженое для куклы : мастер-класс

Первые шаги или какой должна быть первая обувь у ребенка
Первые шаги или какой должна быть первая обувь у ребенка

Как быстро выучить с ребенком алфавит и с какого возраста можно начинать
Как быстро выучить с ребенком алфавит и с какого возраста можно начинать

Новое на форуме

Форум родителей Отношения с мужем после родов о воспитании ребенка (40)
24.11.2023
Форум родителей Про институт репродуктивной медицины, отзывы (7)
24.11.2023
Форум родителей Что самое непростое в материнстве для вас? (6)
23.11.2023
Форум родителей После введения прикорма проблемы (0)
22.11.2023

Рейтинг участников


Лучший пользователь форума - Babusika1. Babusika
«babusika»

Лучший пользователь форума - Aleksandra2. Aleksandra
«Aleksandra»

Лучший пользователь форума - zakko20093. zakko2009
«zakko2009»

Лучший пользователь форума - Romashka4. Romashka
«Romashka_Shura»

Лучший пользователь форума - Sofushka_ya5. Sofushka_ya
«Sofushka82»

Контакты

image

info@detkam.su

image

Россия

Лентs полезных статей

RSS №1   RSS №2

© Сайт для родителей «detkam.su», 2012-2025 гг.
Если вы правообладатель фотоизображения и не желаете размещения, сообщите пожалуйста, мы незамедлительно удалим её
из материала на сайте.
Все права защищены, копирование текстовой информации без использования активной ссылки на источник «detkam.su» запрещено.
Хостинг от uCoz